Giorno della Memoria 2018 | Tutte le iniziative 

Martedì 23 gennaio 2018

16.30
Aspettando il Giorno della memoria con Anita Norcini Tosi, Sara Cividalli, Rabbino Luciano Caro, e Anna Quarzi.

Sala Gonfalone, Palazzo del Pegaso, via Cavour 4, Firenze

 

17.30
Miriam Rebhun presenta Due della Brigata Heinz e Gughy della Germania nazista alla nascita di Israele.
Amicizia Italia-Israele e Fondazione Spadolini

Sala Spadolini, Biblioteca della Fondazione, via Pian de’ Giullari 36/a, Firenze

 

 

Mercoledì 24 gennaio 2018

10.30
Diretta streaming su www.corriere.it:“La testimonianza di Liliana Segre”.

 

 

Giovedì 25 gennaio 2018

9.00
Film “La ragazza dello zoo di Varsavia” con a seguito un momento di didattito tra i ragazzi delle scuole medie.
Cinema di Lastra a Signa

 

16.30
Poesia ebraica bulgara e figura di Dora Gabe con Virginia Ghelarducci
Associazione Il Fiore

17.00
Genocidio e identità: appunti di sopravvivenza Sara V. Di Palma.
Caffè Valiani, via Cavour 5, Pistoia

17.30
“Leggere per non dimenticare“
Presentazione alla presenza dell’autrice del libro “Gli occhiali del sentimento”
Ida Bonfiglioli: un secolo di storia nella memoria di un’ebrea ferrarese.
Introduce Daniel Vogelmann Partecipa Franco Schoenheit, reduce da Buchenwald
Biblioteca delle Oblate, Firenze

18.00
“Quale Memoria”, cortometraggio sul tema della Shoà regia di Eugenio di Fraia e Gianni Lacerenza
Caffè Letterario Le Murate, Firenze

21.00

Proiezione del film “Gli invisibili”
Cinema Globo, Pistoia

 

 

Venerdì 26 gennaio 2018

9.00
Mattinata di studio dedicata a Carlo Levi Saluti e introduzione Eike Schmidt e Claudio Di Benedetto (Gallerie degli Uffizi); Laura Forti (Comunità ebraica fiorentina); Antonella Lavorgna (Fondazione Carlo Levi); Roberto Ferrari (Regione Toscana); Matteo Mazzoni (ISRT) Biblioteca degli Uffizi

10.00
Coltiviamo la memoria: Giovanni Palatucci
Sala Riunioni Gruppo Ana – via Iacopo da Diacceto 3/c – Firenze

10.30
Commemorazione dell’eccidio della Famiglia Einstein,
Comune di Rignano sull’Arno – Cimitero della Badiuzza (Troghi)

18.00
Gli impuniti con Beatrice Visibelli e la Compagnia Teatri d’imbarco, regia Nicola Zavagli.
Dagli atti del Processo a Giovanni Martelloni, capo dell’Ufficio Affari Ebraici di Firenze
Auditorium Cosimo Ridolfi Ente Cassa di Risparmio di Firenze via Carlo Magno 7 – Firenze

 

Sabato 27 gennaio 2018

18.00
Shalom Italia” un film di Tamar Tal Anati (Life in Stills), alla presenza della regista
Cinema La Compagnia – via Cavour 50r

18.30
Testimonianze e musica con la partecipazione di Federico Benadì, Coro Animae Voces  diretto da Edoardo Materassi e Coro Città di Firenze Auditorium Fondazione Cassa di Risparmio di Firenze, via Folco Portinari 5

21.00
Concerto per il Giorno della memoria del Coro Città di Pistoia
Sala Maggiore, palazzo Comunale, piazza del Duomo, Pistoia

 

Domenica 28 gennaio 2018

10.30
Letture dalle Memorie di Sonia Oberdorfer e visita guidata nella casa degli zii Castelfranco Forti
Museo Casa Siviero Lungarno Serristori 1/3 Firenze

 

Lunedì 29 gennaio 2018

16.30
Andra e Tatiana Bucci, sopravvissute al lager nazista di Auschwitz-Birkenau Museo della Deportazione e resistenza di Prato – via di Cantagallo 250 Prato 

16.30
Memorie di Sonia Oberdorfer, casa editrice Giuntina
Archivio di Stato Palazzo Datini via Ser lapo Mazzei, Prato

 

 

Martedì 30 gennaio 2018

10.00
Cerimonia di consegna dell’Ambasciata d’Israele della medaglia dei Giusti a Clotilde Nardini e alla Suora Bonini
Comune di Capannori

18.00
Dialogo con Etty Hillesum tratto dal libro Parole con Etty di e con Luciana Breggia e Patrizia De Luca
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
Saloncino Paolo Poli – Teatro della Pergola

 

 

Giovedì 1 febbraio 2018

17.00
L’arse argille consolerai: Carlo Levi dal confino alla Liberazione di Firenze con Nicola Coccia
Caffè Valiani via Cavour 55 Pistoia

 

 

Martedì 6 febbraio 2018

17.00
Memorie di Sonia Oberdorfer, casa editrice Giuntina
Biblioteca delle Oblate, via dell’Oriuolo 24, Firenze

 

Mercoledì 7 febbraio 2018

21.00
Gli alunni della scuola secondaria di primo grado “A: Spinelli”, presenteranno “Cinema e Shoah”.
Teatro Studio “Mila Pieralli” Via Gaetano Donizetti, 58,  di Scandicci

 

Giovedì 8 febbraio 2018
21.15
“Oltre il Filo” Testo di Roberto Zatini
Il Teatro dell’Inutile – Circolo ricreativo Antella, via di Puliciano 53 Antella 

 

Giovedì 15 febbraio 2018

17.00
Presentazione del libro “Salvarsi”.
Gli ebrei d’Italia suggiti alla Shoah intervento dell’autrice
Dipartimento di Scienze della Formazione e Psicologia Università di Firenze,
via Laura 48 aula 3 

Leave a Comment

Contattaci

Not readable? Change text.
0

Start typing and press Enter to search